С 1 ЯНВАРЯ 2017 ГОДА ПРЕДЕЛЬНАЯ ВЕЛИЧИНА БАЗЫ ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ - 755000 рублей нарастающим итогом; ОТЧЕТНОСТЬ ЗА 2016 ГОД НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ В ФСС РФ НЕ ПОЗДНЕЕ 20 ЧИСЛА МЕСЯЦА, СЛЕДУЮЩЕГО ЗА ИСТЕКШИМ КВАРТАЛОМ, В ФОРМЕ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТА - НЕ ПОЗДНЕЕ 25 ЧИСЛА МЕСЯЦА, СЛЕДУЮЩЕГО ЗА ИСТЕКШИМ КВАРТАЛОМ; СТРАХОВАТЕЛИ С ЧИСЛЕННОСТЬЮ РАБОТНИКОВ БОЛЕЕ 25 ЧЕЛОВЕК СДАЮТ ОТЧЕТНОСТЬ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ!!!
  • ВАШ КОНТРОЛЬ
  • План работы Минтруда на 2013-2018 гг.
  • Сайт ФСС РФ
  • Подписка ВГСС
  • Подписка Социальный мир
  • Новое в 2015 году
  • ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН, ПРИБЫВШИХ ИЗ УКРАИНЫ!

Порядок оформления и выдачи листков нетрудоспособности

 

Порядок оформления и выдачи листков нетрудоспособности

 

1

Выдается ли листок нетрудоспособности в случае заболевания работника, который по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком, а на работе, осуществляемой на условиях внешнего совместительства, работает на условиях неполного рабочего времени?

 

Пунктом 23 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздрава России от 01.08.2007 № 624н установлено, что при временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях.

При оформлении листка нетрудоспособности на корешке бланка и в разделе, заполняемой медицинской организацией в строке «Основное» отметки не делается, в строке «По совместительству» делается отметка.

2

Может ли лечащий врач единолично продлевать листок нетрудоспособности в случаях временной нетрудоспособности, длящейся более 15 календарных дней, в промежутках между решениями врачебной комиссии?

 

Выдача и продление листка нетрудоспособности при сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, осуществляется по решению врачебной комиссии. Ее назначает руководитель медицинской организации. Такое решение должно оформляться в бланке листка нетрудоспособности в таблице «Освобождение от работы» двумя подписями. При этом любой медицинской организацией учитывается суммарная продолжительность с первого дня освобождения от работы. Поэтому в промежутках между решениями комиссии единоличных решений лечащего врача о продлении листка нетрудоспособности выноситься не должно (что не отменяет его права вести наблюдение больного).

3

Возможно ли принять к оплате листок нетрудоспособности при наличии ошибки в наименовании места работы нетрудоспособного гражданина, неточном указании места работы?

 

В соответствии с установленным порядком медицинская организация должна указывать в строке «место работы – наименование организации» полное или сокращенное наименование организации, или работодателя - физического лица.

При произвольном сокращении или неверном написании организацию можно также идентифицировать по регистрационному номеру страхователя. Такой номер выдается организации при регистрации в территориальном органе Фонда социального страхования, и эту часть больничного заполняет сам работодатель.

Неверное написание организации со слов работника нельзя считать ошибкой врачей. Это не требует переоформления листка и не влечет отказа в назначении и выплате пособия.

 Листок нетрудоспособности может быть принят работодателем к оплате, если есть возможность точно идентифицировать организацию и подтвердить принадлежность к ней работника. При этом у территориального органа Фонда не будет оснований для непринятия к зачету расходов, произведенных на его основании.

4

Как оформлять в медицинской организации листки нетрудоспособности беременным женщинам, если срок 30 (при многоплодной беременности 28) недель беременности наступает в период временной нетрудоспособности?

 

Прямого указания в Порядке выдачи листков нетрудоспособности, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624, на такие случаи нет. Полагаем, что заболевание (профессиональное заболевание, травма, отравление, некоторые др. последствия воздействия внешних причин) женщины в период беременности, – это один страховой случай, связанный с временной нетрудоспособностью, и другой – когда листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в установленный законодательно срок независимо от трудоспособности женщины.

Чтобы уйти в отпуск по беременности и родам женщина должна его оформить, предоставив работодателю листок нетрудоспособности по беременности и родам и подав заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам.

Женщины не всегда в полной мере пользуются данным правом, и зачастую продолжают работать и после наступления срока 30 (28) недель, несмотря на получение листка нетрудоспособности по беременности и родам. В этих случаях для освобождения от работы и получения пособия по временной нетрудоспособности женщине будет необходим листок нетрудоспособности, выданный в связи с заболеванием.

Поэтому во всех случаях, когда женщина на дату наступления 30 (28) недель беременности нетрудоспособна, листки нетрудоспособности по этим двум разным страховым случаям должны выдаваться и оформляться независимо друг от друга – на весь период временной нетрудоспособности и на весь установленный период отпуска по беременности и родам.

Дублирование дней освобождения от работы в листках нетрудоспособности в данном случае значения не имеет. За указанные дни работодатель должен будет выплатить только один вид пособия по выбору женщины: пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам.

5

Что делать, если при оформлении листка нетрудоспособности медицинским работником были допущены ошибки?

 

При наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него оформляется дубликат листка нетрудоспособности в соответствии с пунктом 56 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности». Неполное или неверное название организации-работодателя, записанное со слов работника, ошибкой не является, если есть возможность идентифицировать организацию и установить, что работник там действительно трудится.

6

Каким образом оформляется листок нетрудоспособности гражданам, проходящим лечение в условиях дневного стационара?

 

В соответствии с пунктом 58 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» оформление листка нетрудоспособности при лечении в условиях "дневного стационара" осуществляется по правилам, установленным для оформления больничных при амбулаторно-поликлиническом лечении.

7

В каком порядке оформляется строка «Место работы» листка нетрудоспособности гражданам, заболевшим (получившим травму) в течение 30 календарных дней со дня увольнения?

Выплата пособия лицам, у которых заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, осуществляется работодателем по их последнему месту работы. Оно и указывается в строке «Место работы».

8

Дополнительный листок нетрудоспособности на 16 дней при осложненных родах выдается как «первичный» или как «продолжение»?

 

 Полагаем целесообразным оформлять такие листки как «продолжение».  Однако листки нетрудоспособности на дополнительные 16 календарных дней, оформленные как «первичные» с указанием в строке «Причина нетрудоспособности» кода 05 и кода 020 в соответствующих ячейках, не требуют переоформления, не влекут отказ в выплате пособия страхователем и непринятие страховщиком к зачету расходов, произведенных на их основании.

9

Возможна ли выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам единолично врачом акушером-гинекологом или врачом общей практики без врачебной комиссии?

 

 Во всех случаях выдачи листков нетрудоспособности по беременности и родам для единовременной выдачи больничного вынесение решение врачебной комиссии не предусматривается. Подписи председателя врачебной комиссии в этом случае в листке не требуется.

Выдача листков нетрудоспособности врачом акушером-гинекологом или врачом общей практики возможна без врачебной комиссии.

10

Какой порядок замены документов, подтверждающих временную нетрудоспособность, выданных гражданам в период их пребывания за границей, на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца?

 

 Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализованного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в России образца. Это распространяется на выдачи листков нетрудоспособности по беременности и родам взамен документа, выданного за пределами РФ.

Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней.

Если этот срок беременности наступил в период пребывания женщины за границей и ей был выдан документ, подтверждающий наступление указанного срока, то после легализованного перевода он по решению врачебной комиссии медицинской организации может быть заменен на листок нетрудоспособности российского образца.

Верность перевода может быть засвидетельствована нотариусом. Для удостоверения подписи, а также подлинности печати или штампа на документе необходимо проставление апостиля.

При отсутствии возможности у застрахованного лица лично представить в медицинское учреждение документ, подтверждающий наступление срока беременности 30 недель, выданный за границей, для замены его на листок нетрудоспособности российского образца, это может сделать кто-то другой на основании доверенности.

Адрес:
693020, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, 69/А
Схема проезда

Телефоны Режим работы

Телефон приёмной
(4242) 49-44-00

Факс
(4242) 49-44-04

Телефон "горячей линии"

(4242) 49-44-31

Электронная почта

info1@ro65.fss.ru

График работы отделения Фонда:

Понедельник-четверг 09:00 - 18:00

Пятница 09:00 - 13:00

Перерыв (понедельник-четверг) 13:00 - 14:00

Суббота, воскресенье - выходные дни

 

Личный приём граждан руководителем осуществляется каждый четверг, с 15.00 до 17.00.

Запись на приём производится в приёмной руководителя или по телефону (4242) 49-44-00.

При себе заявитель обязательно должен иметь документ, удостоверяющий его личность.

 

Работа со страхователями

Регистрация ИП и юридических лиц - понедельник, вторник, среда, четверг, с 9.00 до 18.00 (перерыв: с 13.00 до 14.00), кабинет № 6;

Выдача справок, документов по регистрации - понедельник, вторник, среда, четверг, с 9.00 до 18.00 (перерыв: с 13.00 до 14.00), кабинет № 6.

Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2017 Государственное учреждение - Сахалинское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации